Про Доренко - честно
Лица нулевых 
Сергей Митрофанов 



Про Доренко - честно
Лица нулевых
Сергей Митрофанов

Сергей Доренко – вот кто прошел сквозь «нулевые» с боем, про который никак не скажешь, что бой «без потерь». Ибо если представить себе прошедшее десятилетие неким черным ящиком, в котором из людей делают фарш, то в девяносто девятом Сергей Леонидович вошел в него молодым, подающим надежды замдиректора ОРТ. А в «одиннадцатом» его выплеснуло и поседевшим, и погрузневшим, и несколько подрастерявшим свое магическое обаяние. И отнюдь не директором главного электронного обалванивателя страны.
Хотя, с другой стороны, и опять не сказать, что полностью выдохнувшимся. При деньгах, при харизме, при крепкой работе, но на медийном ответвлении от магистральной линии – на радио. Типа что тот бронепоезд, который стоит на запАсном пути. Или как ракета в шахте. Может, кто и нажмет на курок - то ли по эскадре врага, то ли на большой российский экран. А может, так и спишут во имя разрядки.
Про Доренко девяносто девятого года говорили: «Дай Доренко микрофон достаточной мощности, и он совершит политический переворот». Убедит что за правых, что за левых, что за красных, что за белых. И так при этом напугались сами, что сделали все, чтобы где-то года с 2003 о нем в широких кругах вообще ничего не было слышно. «Кто такой Доренко?» «Да был такой, но куда-то делся вместе с Березовским». Только в самое последнее время Доренко снова стали выпускать из клетки дозировано. Сначала в чужих ток-шоу, как бы для проверки. Приглашенным представителем неизвестно кого. А потом – видят, нормально вписывается, на людей вроде не бросается - и снова попробовали в авторской программе на РЕН-ТВ.
«Русские сказки» - так называлась эта программа одиннадцатого года, и компетентный класс, очевидно, застыл в тревожном ожидании. Ну, сейчас Доренко им даст. Сейчас Доренко им покажет, поиздевается всласть. Но молодежь, по мнению телекритиков, лишь процедила сквозь зубы: «Какой-то седой папашка, в анахронической манере, чему-то нас учит с экрана, неинтересно». Во всяком случае, так доложили наверх социологи. А другие и вообще сказали: сейчас надо быть проще, массовый зритель пиво пьет и смотрит «Дом-2». Программу закрыли.
***
Мое отношение к Доренко неоднозначно. Он мне и нравится – способностью к экспромту, мощностью напора, талантом определять главное, подлинным журнализмом, скоморошничаньем. Но и не нравится – по некоторым взглядам.
Например, когда в избирательной кампании 1999 года он буквально размазывал Примакова, убивая шансы вальяжного экс-премьера стать новым президентом России. И не то, чтобы мне сильно было жаль развернувшегося над Атлантикой «разведчика». Но ведь распинал-то его Доренко не за то, что разведчик. И не зато, что развернулся над Атлантикой. А за то, что тот якобы «фиктивно развернулся, заморочил голову Ельцину, а сам разоружился перед НАТО», не наказал пиндосов за попранные права России в Югославии. В результате (суммарной пропаганды) вместо разведчика Примакова к власти пришел разведчик Путин. В качестве итога борьбы «за правду» – очень странно, не правда ли?
Или вот другой странный выверт – природный коммунизм Доренко. Левак, в 2003-ом он вступает в КПРФ. И вообще, на каждом углу всем твердит, что истинный ленинец. Зюганов от Доренко шарахается в ужасе. Формальный лидер коммунистов подозревает, что таким образом это просто метят на его место. В чем, надо сказать, не совсем уж неправ. А Доренко – молодцом. Он одновременно и мотоциклист, и аквалангист, и путешественник, и нефрит коллекционирует, и яхту, по собственным словам, имеет, и книжку-то он пишет, и где-то на островах еще изучает даосизм. Как это сочетается с коммунистическим сектантством, непонятно...
А когда в 2004-ом над Доренко сгустились тучи (судя по всему, подельник Примакова по незадачливому «антипутинскому» блоку ОВР Юрий Михайлович Лужков нашел наконец, чем поквитаться), Доренко опять же рванул не на Кубу или в какую-нибудь очередную кампучию к красным кхмерам, а все к тем же ненавистным пиндосам, где у него уже почему-то квартировалась дочь.
***
2011-й. Мы сидим у него в кабинете на «Русском радио» (где антисоветчик Чубайс и дикий и сомнительно либеральный Хазин в экспертах), и Доренко пытается объяснить положение вещей.
Почему Доренко верный ленинец? Да потому что Ленин – буржуазный демократ. Да, он буржуазный демократ, несомненно! Ленин стоял за всеобщее избирательное право, права женщин и прочие буржуазные либеральные штуки, а получил дикую бардачную страну, с которой пришлось разбираться с помощью ЧеКа.
Почему Доренко коммунист? Да, потому что завис однажды в деревне с какими-то коммунистическими аксакалами и пёр из тех такой природный, почвенный коммунизм, что Доренко понял, что и сам коммунист. Понимали друг друга телепатически, ну и посредством стакана.
Упрек, что Доренко работает исключительно под заказ - несправедлив. Когда это он отходил от своих убеждений? Если говорил с экрана, что президентом Примаков опасен для страны, то и сейчас того же мнения. Если вошел в клинч с Лужковым, то и сейчас на тех же позициях.
Никому не прислуживал, за работу свою никогда не держался, уходил со скандалом. Как это было после сюжета о подлодке «Курск». Но и фантазийность иногда подводила. Понимаешь, в начале «нулевых», Доренко ведь считал, что техника поведет за собой демократию. Что контент будет формироваться сам собой снизу – интерактивно, по повелению продвинутого пользователя. Который сам и новость подберет, сам и музычку под нее подложит, а оказалось, что и в конце «нулевых» начальники по-прежнему в силе. Головокружение от успехов гаджетования – вот как это называется.
Пользуясь случаем, я еще поинтересовался: а тот пресловутый «наезд на капитана первого ранга Валерия Никитина» – подстава спецлужб? Во всяком случае, так мы гадали в далеком 2001-ом. Доренко и сейчас размышляет: наверное, нет. Во всяком случае, не на сто процентов. Сам инцидент, очевидно, случайность. На мотоцикле я мог повернуть и туда, а мог и сюда. Свобода воли, свобода колес. С другой стороны, не хотел связываться с придурками, которые бросили в меня бутылку. Возник определенный детерминизм. А тут выскочил и этот штабной Николаев, саданул по мотоциклу ногой. Потом стали «наслаиваться лужковские дела». Меня хотели закрыть хоть на неделю в тюрьму, и вышел бы я оттуда - неясно. И я тогда поседел реально. В один момент.
…Тут наше время беседы и вышло. Все ж редакция пашет что твой самовар. Только шишки кидай, да воду подливай. Но завтра в 8.30 утра Доренко снова проорет «Подъем!». В общем, пока двигаемся вместе в 12-й год, а там будет видно…
14.11.11 10:40
Метки: журнализм, медиа, страна
21:3009 мая 2019

Смерть Сергея Доренко не связана непосредственно с падением с мотоцикла


По предварительным данным, у журналиста случился приступ острой сердечной недостаточности, из-за чего он не смог удержаться на транспортном средстве. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный источник.

О гибели журналиста стало известно около часа назад. Эту информацию подтвердили и на радиостанции «Говорит Москва», где Доренко занимал пост главного редактора.

По данным источников Интерфакса, полиция, скорее всего, не будет проводить дополнительной проверки по факту ДТП.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Часть IV. Революция

Часть VI. Распад. ("Атлантида была страной...")